Главная » 2013 » Апрель » 15 » NR2.RU/PMR: Приднестровский велоклуб организовал пробег, посвящённый 69-й годовщине освобождения Тирасполя (ФОТО)
20:58
NR2.RU/PMR: Приднестровский велоклуб организовал пробег, посвящённый 69-й годовщине освобождения Тирасполя (ФОТО)

Тирасполь, Апрель 15 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье в минувшее воскресенье состоялся патриотический велопробег, посвящённый 69-й годовщине освобождения Тирасполя и правобережного села Кицканы от немецко-румынской оккупации.

Как сообщает «Новый Регион», акция была организована приднестровским велоклубом «Покатушки», который таким образом открыл велосезон-2013, и рядом молодёжных организаций.

Участие в велопробеге приняли активные жители Тирасполя и Кицкан, поддержать мероприятие приехал велолюбитель из Бельгии Йорис Вагемакерс.

Велосипедисты сделали остановки у Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского Кицканского православного мужского монастыря, у местного музея, где экскурсовод рассказал о жизни села в годы оккупации.

Конечным пунктом велопробега стал мемориал на Кицканском плацдарме, где участники акции поклонились павшим героям Великой Отечественной войны. Отсюда весной 1944 года войска 3-го Украинского фронта нанесли решающий удар по немецким войскам. Совершённые на этом плацдарме боевые подвиги сыграли серьёзную роль в вытеснении немецких войск с территории СССР.

«Этим мероприятием мы хотим привлечь внимание людей к ведению здорового образа жизни, напомнить приднестровцам о подвигах советских воинов на берегах Днестра, поздравить жителей Тирасполя и Кицкан с 69-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов», – рассказал «Новому Региону» инициатор заезда Игорь Крижановский.

Он отметил, что на протяжении всего маршрута колонну велосипедистов сопровождал автомобиль с целью обеспечения безопасности движения и оказания необходимой помощи участникам пробега.

Это не первое мероприятие, организованное велоклубом. На его счету – множество заездов по республике.
NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/434220.html

ФОТОРЕПОРТАЖ


Просмотров: 1403 | Добавил: pokatushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]